Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Региональные и местные бюджеты - в доступной для граждан форме: рекомендации

Региональные и местные бюджеты - в доступной для граждан форме: рекомендации

Приказ Минфина России, Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ от 22 августа 2013 г. №№ 86н, 357, 468 “Об утверждении Методических рекомендаций по представлению бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и отчетов об их исполнении в доступной для граждан форме”

Утверждены методические рекомендации по представлению региональных и местных бюджетов и отчетов об их исполнении в доступной для граждан форме.

Так, "бюджет для граждан" - документ (брошюра, информационный ресурс), содержащий основные положения проекта бюджета (закона (решения) о бюджете, об его исполнении за отчетный финансовый год) субъекта Федерации, муниципального образования в доступной для широкого круга заинтересованных пользователей форме. Его цель - познакомить граждан с основными целями, задачами и приоритетными направлениями бюджетной политики, обоснованиями бюджетных расходов, планируемыми и достигнутыми результатами использования бюджетных ассигнований.

Финансовым органам субъектов Федерации (муниципальных образований) рекомендуется в процессе формирования бюджетов для граждан провести общественные обсуждения содержания и способа их представления.

В бюджеты для граждан следует включить раздел "Дополнительная информация", содержащий следующие сведения. Это краткие версии региональных и муниципальных программ; обоснования бюджетных ассигнований по наиболее значимым расходным обязательствам; данные о плановых и фактических значениях отдельных показателей, характеризующих результаты использования бюджетных средств, и др.

Кроме того, при составлении бюджета для граждан рекомендуется использовать по выбору удельные и подушевые показатели доходов и расходов бюджета (в т. ч. в сравнении с аналогичными показателями других субъектов Федерации (муниципальных образований) за предшествующий год). Примерный перечень таких показателей приведен.

Бюджеты для граждан размещаются в сети "Интернет", в т. ч. на официальном сайте публично-правового образования, финансового органа, Едином портале бюджетной системы России, ином информационном ресурсе.

Уделено отдельное внимание составлению бюджетов для граждан на основе закона (решения) (в т. ч. проекта) о бюджете субъекта Федерации (муниципального образования), а также об его исполнении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"