Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Проверка сведений о доходах сотрудников организаций Минфина России: правила

Проверка сведений о доходах сотрудников организаций Минфина России: правила

Приказ Минфина России от 24 июня 2013 г. № 61н “Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на назначение на должности, и лицами, замещающими должности, включенные в Перечень должностей в организациях, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и соблюдения лицами, замещающими эти должности...”

Ранее Минфин России определил для подведомственных организаций перечень должностей, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супругов и детей).

Утверждено положение о проверке достоверности и полноты таких сведений и соблюдения указанными лицами требований к служебному поведению.

Положение не касается должностей, на которые назначает и от которых освобождает Правительство РФ.

Проверки проводятся сотрудниками Административного департамента, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. На это отводятся 60 дней. Данный срок может быть продлен до 90 дней.

На период проверки работник может быть отстранен от замещаемой должности.

Материалы проверки хранятся в Отделе кадров по работе со службами и организациями, находящимися в ведении Минфина России, Административного департамента в течение 3 лет. Затем они передаются в архив.

Источник: ИА "ГАРАНТ"