Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вопросы переноса остатка имущественного налогового вычета у неработающего пенсионера

Вопросы переноса остатка имущественного налогового вычета у неработающего пенсионера

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-370 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры пенсионером

В 2011 г. налогоплательщик приобрел квартиру и по доходам за этот год получил часть имущественного налогового вычета. В 2012 г. вышел на пенсию и больше не работает.

Физлицо имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им в том числе на приобретение квартиры, но не более 2 млн руб. Если в налоговом периоде вычет не использован полностью, его остаток переносится на последующие периоды.

У неработающих пенсионеров остаток вычета переходит на предшествующие налоговые периоды, но не более 3. Если физлицо обратилось по окончании налогового периода за переносом остатка, образовавшегося в этом же периоде, на предшествующие периоды, 3-годичный срок отсчитывается с периода, непосредственно предшествующего периоду возникновения остатка. При обращении в последующие налоговые периоды количество периодов, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается.

Таким образом, при подаче налоговой декларации за 2012 г. пенсионер вправе получить часть вычета по доходам за 2012 г. При представлении декларации в 2013 г. данный налоговый период непосредственно следует за тем, в котором образовался остаток (2012 г.). Следовательно, неиспользованный остаток вычета переносится на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 гг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"