Сотрудник работает за рубежом: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2013 г. N 03-04-06/11979 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых сотрудникам организации, направляемым за пределы РФ

Рассмотрена следующая ситуация. Сотрудник российской организации направлен на работу за рубеж на длительный период времени, в течение которого все трудовые обязанности он будет выполнять на территории иностранного государства. Организация данному работнику выплачивает зарплату, производит выплату в возмещение дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, а также оплачивает отпуск.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за границей для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами нашей страны.

Когда обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудник выполняет по месту работы в иностранном государстве, его вознаграждение относится к доходам, полученным от источников за пределами России.

Выплаты среднего заработка, сохраняемые при предоставлении работнику ежегодного отпуска, относятся к доходам от источников в нашей стране. Это касается и допрасходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, если данные суммы не являются вознаграждением за выполнение обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами России.

Доходы, полученные физлицами - налоговыми резидентами от источников как в России, так и за ее пределами, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Лица, не признаваемые налоговыми резидентами, не являются налогоплательщиками по доходам, полученным от источников за пределами страны, а доходы от источников в России облагаются налогом по ставке 30%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"