Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД: учитываем доходы от продажи объекта незавершенного строительства

Налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД: учитываем доходы от продажи объекта незавершенного строительства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/12261 Об учете при применении УСН доходов от реализации имущества

В силу НК РФ налогоплательщики, перешедшие на УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

Доходом от реализации признается выручка от реализации имущественных прав, а также товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Разъяснено, что доходы от продажи объекта незавершенного строительства учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в рамках УСН. Это касается и налогоплательщиков, которые совмещают УСН и ЕНВД.

При применении УСН доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"