Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Начисление процентов в налоговом учете может быть прекращено по условиям договора

Начисление процентов в налоговом учете может быть прекращено по условиям договора

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2013 г. N 03-03-06/2/11406 Об учете доходов в виде процентов

Доходы в виде процентов, полученных в том числе по кредитному договору, учитываются в составе внереализационных доходов. При применении метода начисления указанный доход признается полученным и включается в состав доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.

Разъясняется, что основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов. В случае принятия банком решения о списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам начисление процентов прекращается, если оно не прекращено ранее по договору.

По мнению Минфина России, если начисление процентов прекращено по условиям договора, то основания для включения в состав доходов сумм процентов за период, в котором они не начислялись, отсутствуют.

Источник: ИА "ГАРАНТ"