Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" должны платить госпошлину при обращении в суд?

Награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" должны платить госпошлину при обращении в суд?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2013 г. N 03-05-06-03/12197 О правомерности освобождения физического лица, награжденного знаком "Жителю блокадного Ленинграда", относящегося к ветеранам Великой Отечественной войны, от уплаты государственной пошлины при обращении в суды по гражданским делам

НК РФ освобождает от уплаты госпошлины участников и инвалидов Великой Отечественной войны по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в КС РФ. Основанием для предоставления названным лицам льготы является удостоверение установленного образца.

В Законе о ветеранах перечислены лица, относящиеся к участникам Великой Отечественной войны. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", в перечень не включены.

Разъяснено, что на награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", относящихся к ветеранам Великой Отечественной войны, налоговая льгота не распространяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"