Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О получении имущественного налогового вычета при продаже жилой комнаты

О получении имущественного налогового вычета при продаже жилой комнаты

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-321 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже жилой комнаты в квартире

Физлицо имеет право на имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных им от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее 3 лет, но не более 1 млн руб.

Разъясняется, что при продаже жилой комнаты, право собственности на которую зарегистрировано в 2012 г., ранее 2015 г. она будет находиться в собственности налогоплательщика менее 3 лет. В такой ситуации доход от ее продажи, превышающий размер вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Физлица, получившие доходы от продажи недвижимости, принадлежащей им на праве собственности, представляют налоговые декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"