Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вопросы признания для целей налогообложения прибыли расходов на НИОКР

Вопросы признания для целей налогообложения прибыли расходов на НИОКР

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2013 г. N 03-03-10/10294 О признании в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль организаций расходов на НИОКР

Налогоплательщик, осуществляющий расходы на НИОКР по перечню Правительства РФ, вправе включать их в расходы того налогового периода, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ), в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5. Фактические затраты на НИОКР определены НК РФ.

Кроме того, в состав расходов на НИОКР включаются другие расходы, непосредственно связанные с их проведением, но не более 75% суммы расходов на оплату труда работников за период выполнения ими НИОКР. Расходы на НИОКР в части, превышающей 75% суммы названных затрат, включаются в состав прочих расходов в налоговом периоде, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ).

По мнению Минфина России, затраты, непосредственно связанные с выполнением НИОКР по перечню Правительства РФ, в части, превышающей 75% суммы расходов на оплату труда работников, принимаются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на НИОКР без применения коэффициента 1,5.

Отмечается, что если в результате произведенных расходов на НИОКР организация получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, эти права считаются нематериальными активами. Нематериальные активы амортизируются в установленном порядке или по выбору налогоплательщика такие затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение 2 лет. Признание нематериального актива в налоговом учете или начало включения суммы расходов на НИОКР в состав прочих расходов в течение указанного срока осуществляется на дату госрегистрации результата интеллектуальной деятельности.

Избранный порядок учета таких затрат отражается в учетной политике для целей налогообложения прибыли. При этом суммы расходов на НИОКР, ранее включенные в состав прочих расходов в налоговых периодах, в которых были завершены НИОКР (отдельные этапы работ), восстановлению и включению в первоначальную стоимость нематериального актива не подлежат.

Источник: ИА "ГАРАНТ"