Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Кредитным кооперативам не всегда нужно платить налог на прибыль

Кредитным кооперативам не всегда нужно платить налог на прибыль

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2013 г. N 03-03-06/4/10289 Об учете для целей налогообложения расходов кредитного кооператива, понесенных им при осуществлении уставной деятельности

Даны разъяснения по вопросу налогообложения кредитных кооперативов.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности в виде взносов учредителей (участников, членов), пожертвований.

При этом налогоплательщики (получатели указанных целевых поступлений) обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Таким образом, для НКО установлена обязанность вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений и за счет иных источников.

Разъяснено, что при ведении раздельного учета расходы кооператива, понесенные им при осуществлении уставной деятельности (оплата труда, начисления на зарплату, плата за аренду помещений, коммунальные расходы, членские взносы в ассоциации и др.), произведенные за счет целевых поступлений, не учитываются при расчете налоговой базы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"