Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определяется налоговая база по налогу на прибыль при уступке права требования долга третьему лицу?

Как определяется налоговая база по налогу на прибыль при уступке права требования долга третьему лицу?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2013 г. N 03-03-06/1/9221 Об учете для целей налогообложения уступки права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа

Разъяснено, что налоговую базу по налогу на прибыль при уступке права требования долга третьему лицу необходимо определять следующим образом.

До наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от уступки права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика. Этот убыток для целей налогообложения не должен превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от момента уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг).

После наступления предусмотренного названным договором срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, включаемым в состав внереализационных расходов налогоплательщика. При этом 50% убытка включается в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования, а остальные 50% - через 45 календарных дней после уступки такого права. В таком же порядке определяется налоговая база при уступке в рамках одного долга части задолженности, по которой наступил срок платежа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"