Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учесть средства, полученные на создание фермерского хозяйства, и единовременную помощь на его бытовое обустройство в рамках ЕСХН?

Как учесть средства, полученные на создание фермерского хозяйства, и единовременную помощь на его бытовое обустройство в рамках ЕСХН?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2013 г. N 03-11-06/1/10980 Об учете для целей налогообложения средств, полученных индивидуальным предпринимателем или организацией, применяющими ЕСХН, на создание и развитие КФХ и на развитие семейных животноводческих ферм

Средства, полученные в рамках целевого финансирования (в том числе гранты), не учитываются при исчислении ЕСХН. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов (расходов). В противном случае эти средства подлежат налогообложению с даты их получения.

Однако средства, полученные плательщиками ЕСХН на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и развитие семейных животноводческих ферм, не являются грантами. Грантами признаются денежные средства или иное имущество при соблюдении следующих условий: они предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физлицами, некоммерческими организациями, иностранными и международными организациями и объединениями согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, на конкретные программы в области образования, искусства, культуры, науки, физкультуры и спорта (за исключением профессионального), охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, соцобслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. Таким образом, указанные средства учитываются в качестве внереализационных доходов.

Вместе с тем установлен особый порядок учета субсидий, полученных на создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках ЕСХН. Они отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более 2 налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго периода сумма средств поддержки превысит сумму расходов, разница между суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"