Учет расходов на приобретение ЭВМ IT-компаниями

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-03-06/1/8425 Об учете расходов на приобретение электронно-вычислительной техники организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, для целей налогообложения прибыли организаций

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право не применять установленный НК РФ порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники. В этом случае расходы на приобретение ЭВМ относятся к материальным.

Под IT-компаниями понимают организации, разрабатывающие и реализующие программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации и модификации названных программ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их установке, тестированию и сопровождению.

Такие налогоплательщики должны соответствовать следующим условиям. Они получают документ о государственной аккредитации. Кроме того, доля доходов от перечисленных выше видов деятельности и передачи имущественных прав на программы для ЭВМ по итогам налогового периода должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов организации за этот период, в том числе от иностранных лиц не менее 70%.

По мнению Минфина России, стоимость поставляемого организацией заказчику оборудования (электронно-вычислительной техники) в состав доходов от реализации не включается.

По вопросам о признании деятельности налогоплательщика работами по адаптации и модификации программ для ЭВМ следует обращаться в Минкомсвязь России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"