Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитываются субсидии, полученные ФГУП на капремонт основных средств?

Налог на прибыль: как учитываются субсидии, полученные ФГУП на капремонт основных средств?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2013 г. N 03-03-06/4/9251 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций субсидий, полученных из федерального бюджета ФГУП на проведение капитального ремонта инженерного оборудования и техническое перевооружение производственно-технологического оборудования

Рассмотрена следующая ситуация. ФГУП из федерального бюджета были выделены субсидии собственником имущества этого предприятия на проведение капремонта инженерного оборудования и техническое перевооружение производственно-технологического оборудования.

Разъяснено, что указанные доходы в целях налогообложения прибыли не учитываются при определении налоговой базы, поскольку получены унитарным предприятием не в счет оплаты стоимости реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг.

Кроме того, расходы, произведенные ФГУП за счет субсидий, полученных от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, учитываются в уменьшение налоговой базы при условии соответствия расходов критериям, предъявляемым к ним НК РФ.

Расходы на реконструкцию и техническое перевооружение основных средств в целях налогообложения прибыли организаций увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств и подлежат списанию через механизм амортизации.

При этом налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам) расходов, которые понесены, в частности, при дооборудовании, реконструкции, техническом перевооружении и др.

Затраты на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"