Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываем доходы (расходы) в виде процентов по долговым обязательствам

Учитываем доходы (расходы) в виде процентов по долговым обязательствам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2013 г. N 03-03-06/1/7136 Об учете расходов в виде процентов по всем видам долговых обязательств для целей налогообложения прибыли организаций

В целях налогообложения прибыли ко внереализационным доходам (расходам) относятся в т. ч. проценты, полученные (выплаченные) по долговым обязательствам.

Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денег, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). Расходы - в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени их фактической оплаты.

По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на 1 отчетный период, доход (расход) признается на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Проценты по долговому обязательству учитываются в аналитическом учете исходя из доходности и срока действия такого обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов).

Таким образом, проценты по всем видам долговых обязательств, срок действия которых приходится более чем на 1 отчетный период, учитываются в доходах (расходах) равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"