Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Выплаты при увольнении: вопросы НДФЛ и налога на прибыль

Выплаты при увольнении: вопросы НДФЛ и налога на прибыль

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 марта 2013 г. N 03-04-06/8592 О налогообложении НДФЛ и налогом на прибыль организаций суммы денежных средств, выплачиваемой сотрудникам организации при увольнении

Минфин пояснил, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка (в отношении организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - 6-кратный).

При этом основания увольнения значения не имеют.

Также указано, что единовременное поощрение, выплачиваемое при увольнении работников по собственному желанию впервые в связи с выходом на пенсию, предусмотренное коллективным договором общества, не учитывается в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Однако затраты в виде обязательных страховых взносов, в т. ч. начисленных на выплаты, не принимаемые к вычету, учитываются в составе прочих расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"