Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об амортизации бывших в употреблении объектов основных средств

Об амортизации бывших в употреблении объектов основных средств

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 марта 2013 г. N 03-03-06/1/8587 О начислении амортизации по приобретенному у физического лица зданию, бывшему в употреблении, для целей налогообложения прибыли организаций

Организация, приобретающая б/у объекты основных средств, в целях применения линейного метода начисления по ним вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации предыдущими собственниками.

При этом срок полезного использования может быть определен как установленный предыдущим собственником аналогичный срок, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данным лицом.

По мнению Минфина России, в случае приобретения объектов у физлица, не являющегося ИП, применять указанную норму нельзя, т. к. физлицо срок полезного использования основного средства не устанавливает и для целей налогообложения его не амортизирует.

Источник: ИА "ГАРАНТ"