Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение НДС услуг по перевалке товаров в речном порту: условия применения нулевой ставки

Налогообложение НДС услуг по перевалке товаров в речном порту: условия применения нулевой ставки

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8475@ “О налоге на добавленную стоимость”

Сообщено, при каких условиях применяется нулевая ставка НДС при выполнении в морских или речных портах работ (услуг) по перевалке и хранению товаров, вывозимых за пределы России и иных территорий, находящихся под юрисдикцией нашего государства.

Для этого необходимо представить в налоговые органы следующие документы. Это контракт налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (услуг). Копии товаросопроводительных документов, в которых указан пункт отправления и (или) назначения за пределами Российской Федерации. Последние подаются с учетом особенностей, установленных при перемещении товаров морским или речным судном, судном смешанного (река-море) плавания. В таких случаях необходимо представить копии поручения на отгрузку товаров с указанием порта разгрузки и отметкой российского таможенного органа места убытия "Погрузка разрешена", а также коносамента, морской накладной, иного документа, подтверждающего факт приема товара к перевозке в другую страну.

Дополнительно разъяснено, что применение указанной нулевой ставки НДС не зависит от момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"