Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Филиал уплатил акциз при ввозе в Россию коньячного спирта: как быть с налоговым вычетом?

Филиал уплатил акциз при ввозе в Россию коньячного спирта: как быть с налоговым вычетом?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8471@ О применении филиалом налогового вычета сумм акциза, уплаченного по сырью

В силу НК РФ вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцом и уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров в страну с целью дальнейшего его использования в качестве сырья.

Вычет производится в части стоимости подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья на производство другой подакцизной продукции.

Таким образом, сумма акциза, исчисленная исходя из объема коньячного дистиллята, списанного на производство коньяка обработанного, подлежит вычету.

Если произведенный филиалом коньяк обработанный направлен головной организации для последующего розлива в потребительскую тару, то акциз не начисляется и не уплачивается.

Коньячный дистиллят был использован в качестве сырья филиалом. У головной организации нет права на уменьшение суммы акциза, начисленной по операции реализации разлитого в тару коньяка.

Однако головная организация (как лицо, разливающее переданный коньяк в потребительскую тару) является его производителем. Следовательно, и плательщиком акциза по операциям его реализации.

Разъяснено, что филиал (как лицо, внесшее акциз при ввозе на территорию России коньячного спирта) имеет право на налоговый вычет сумм акциза, уплаченного по сырью.

Источник: ИА "ГАРАНТ"