Об уплате пошлины при регистрации водных судов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2013 г. N 03-05-04-03/6476 Об уплате государственной пошлины за совершение действий, связанных с государственной регистрацией судов в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, реестре маломерных судов или бербоут-чартерном реестре, за любые вносимые в них изменения, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в Российском международном реестре судов

Даны разъяснения по уплате госпошлины за совершение действий, связанных с регистрацией судов в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, реестре маломерных судов или бербоут-чартерном реестре, за вносимые в них изменения, за ежегодное подтверждение регистрации в Российском международном реестре судов.

Размеры пошлины за регистрацию в Российском международном реестре судов и ее подтверждение для судов с валовой вместительностью менее 80 единиц НК РФ не установлены.

Если при регистрации в реестре маломерных судов собственнику спортивного парусного, прогулочного, маломерного судна выдается свидетельство о праве собственности, то за его выдачу должна уплачиваться пошлина в 500 руб.

Если же выдается судовой билет, то пошлина составит 100 руб.

За регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной или госсобственности, пошлина не уплачивается.

Данная льгота относится только к совершению указанного юридически значимого действия и на другие действия не распространяется.

При изменении места регистрации судная пошлина должна уплачиваться по новому месту регистрации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"