НДФЛ: подлежит ли налогообложению домашняя живность?

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1552@ “О рассмотрении обращения”

Разъяснен вопрос налогообложения домашней живности, содержащейся для личного пользования.

Сообщено, что налог на содержание домашних животных в законодательстве отсутствует.

Кроме того, от обложения НДФЛ освобождены некоторые доходы, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя), а также продукции растениеводства. Для этого необходимо соблюдение ряда условий.

Во-первых, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, должны обладать земельными участками, общая площадь которых не превышает 0,5 га. Вместе с тем максимальный размер общей площади таких участков может увеличиваться региональным законом, но не более чем в 5 раз.

Во-вторых, налогоплательщик должен вести личное подсобное хозяйство на указанных участках без привлечения наемных работников.

В связи с этим, для освобождения от налогообложения названных доходов налогоплательщик должен представить документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. В нем должны быть сведения о том, что земельный участок принадлежит налогоплательщику или членам его семьи на праве собственности или на ином праве, информация об общей площади участка (участков). В документе также должно быть указано, что участок используется для личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества.

Источник: ИА "ГАРАНТ"