Что относится к расходам на командировки?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-03-07/2 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов на командировки

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в некоторых случаях убытки), понесенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в т. ч. затраты на командировки. В частности, на проезд сотрудника к месту командировки и обратно. На наем жилья (по этой статье расходов возмещаются также затраты на оплату дополнительных услуг в гостиницах, кроме обслуживания в барах и ресторанах, в номере, платы за пользование рекреационно-оздоровительными объектами). К расходам на командировки относятся в т. ч. суточные или полевое довольствие. Затраты на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов.

Каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом. Формы таких документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, отвечающего за ведение бухучета. Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"