Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если супруги приобрели квартиру в долевую собственность, то один из них не может передать другому право на свою часть вычета по НДФЛ

Если супруги приобрели квартиру в долевую собственность, то один из них не может передать другому право на свою часть вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-150 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Физлицо имеет право на вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на приобретение в России квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Рассмотрен вопрос о получении такого вычета в случае, когда супруги приобрели квартиру в равную долевую собственность, а жена не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Если имущество приобретается в долевую собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями).

НК РФ не предусматривает, что при приобретении квартиры в долевую собственность можно применить иной порядок получения вычета, в т. ч. передать право на него другому супругу.

Если у супруги в последующие годы будут доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то она сможет получить вычет исходя из своей доли в праве собственности на квартиру.

Источник: ИА "ГАРАНТ"