Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация не признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физлицам при покупке у них металлолома

Организация не признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физлицам при покупке у них металлолома

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-04-06/5607 Об обложении НДФЛ доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности

Физлица, получающие доходы от продажи собственного имущества (кроме случаев, когда такие доходы освобождаются от НДФЛ), обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ, подать соответствующую декларацию и уплатить налог в бюджет в установленные сроки.

Поэтому российская организация не является налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физлицам при покупке у них имущества (металлолома), находящегося в их собственности. Соответственно, она не обязана исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ.

НК РФ не обязывает лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от них физлицами. Это должны делать только налоговые агенты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"