Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются налоговым агентом с месяца поступления физлица на работу

Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются налоговым агентом с месяца поступления физлица на работу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-154 О предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка

Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются одним из налоговых агентов, выплачивающих доход, по выбору физлица на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты.

Если человек начал работать не с первого месяца налогового периода, то стандартные детские вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы, в котором этому физлицу предоставлялись налоговые вычеты. Сумма дохода подтверждается справкой, выданной налоговым агентом.

Таким образом, стандартные вычеты предоставляются налоговым агентом с месяца поступления человека на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации.

Если до поступления на работу физлицо получило доходы, облагаемые по ставке 13%, то по окончании года налоговый орган пересчитывает налоговую базу с учетом вычетов, предоставленных налоговым агентом, при условии подачи налогоплательщиком декларации и соответствующих подтверждающих документов.

При отсутствии таких доходов налоговый орган не пересчитывает налоговую базу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"