Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Для дорогостоящего лечения приобретена инсулиновая помпа: как быть с вычетом по НДФЛ?

Для дорогостоящего лечения приобретена инсулиновая помпа: как быть с вычетом по НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1534@ “О порядке предоставления социального налогового вычета”

Стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (в т. ч. инсулиновой помпы) может учитываться при предоставлении ему социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения, если сама медорганизация не располагает такими материалами.

При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинская организация оказала медуслуги с использованием названных материалов.

Налоговый орган вправе предоставить вычет в сумме, израсходованной на приобретение медицинских материалов, если подтвержден факт их использования при проведении дорогостоящего лечения.

Одним из таких документов является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы с указанием кода 2, соответствующего дорогостоящим видам лечения.

Медучреждение, предоставившее налогоплательщику (его детям) услуги по дорогостоящему лечению бесплатно, вправе указать в такой справке их стоимость в размере 0 руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"