Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что следует учитывать при определении рентабельности у лица - стороны сделки?

Что следует учитывать при определении рентабельности у лица - стороны сделки?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2013 г. N 03-01-18/5294 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Метод сопоставимой рентабельности заключается в сравнении операционной рентабельности у лица - стороны сделки с рыночным интервалом операционной рентабельности в сопоставимых сделках. Для российских юрлиц показатели рентабельности определяются на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Минфин России полагает, что при определении показателя рентабельности у лица - стороны сделки нужно учитывать следующее. Речь идет об отраслевой специфике деятельности, выполняемых в связи с ней функций, а также принимаемых лицом рисков. При этом деятельность может определяться с учетом ОКВЭД и международных (иных) классификаторов.

Таким образом, лицо - сторона анализируемой сделки в зависимости от количества осуществляемых видов деятельности определяет соответствующее число показателей операционной рентабельности, необходимых для сопоставления.

В свою очередь, при определении операционной рентабельности иных лиц (с целью нахождения рыночного интервала) можно руководствоваться показателями, определенными на основании общедоступной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Период, за который рассчитывается интервал рентабельности на основании данных отчетности иных лиц, может зависеть от доступности сведений бухгалтерской (финансовой) отчетности (квартальной или годовой).

Источник: ИА "ГАРАНТ"