Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как уплачивается налог на имущество организаций в отношении воздушного судна, переданного в лизинг, если оно учитывается на балансе филиала юрлица-лизингодателя?

Как уплачивается налог на имущество организаций в отношении воздушного судна, переданного в лизинг, если оно учитывается на балансе филиала юрлица-лизингодателя?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2013 г. N 03-05-05-01/5320 Об уплате налога на имущество организаций в отношении воздушного судна, переданного в лизинг, учитываемого на балансе филиала организации - лизингодателя

Разъяснено, как уплачивается налог на имущество организаций в отношении воздушного судна, переданного в лизинг, учитываемого на балансе филиала юрлица-лизингодателя.

Плательщиками данного налога признаются организации, имеющие на балансе имущество, признаваемое объектом обложения.

Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами договора лизинга.

Если воздушное судно на основании взаимного соглашения сторон договора и в соответствии с учетной политикой организации-лизингодателя учитывается на балансе ее филиала, имеющего отдельный баланс, то налог уплачивается по местонахождению данного подразделения. При этом он исчисляется с учетом ставки и льгот, установленных законодательством региона по местонахождению филиала.

Источник: ИА "ГАРАНТ"