Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Госпошлина не возвращается, если в совершении юридически значимого действия было обоснованно отказано

Госпошлина не возвращается, если в совершении юридически значимого действия было обоснованно отказано

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2013 г. N 03-05-04-03/3765 О возврате государственной пошлины, уплаченной за совершение действий, связанных с лицензированием

Рассмотрен вопрос о возврате госпошлины, уплаченной за совершение действий, связанных с лицензированием.

Госпошлину уплачивают организации и физлица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных НК РФ.

Кодекс устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда внесенная госпошлина подлежит возврату. Так, она возвращается, если уплатившие ее лица отказались от юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) его.

Таким образом, если организация обратилась за совершением подобного действия в отношении нее и (или) за выдачей документов, и уполномоченный орган обоснованно отказал в этом, то уплаченная госпошлина не возвращается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"