Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если госпошлина уплачена представителем организации...

Если госпошлина уплачена представителем организации...

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 февраля 2013 г. N 03-05-04-03/2261 Об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах

В связи с письмом по вопросу порядка уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В силу статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий.

Госпошлина при этом может быть уплачена через представителя.

В этом случае в платежном документе на перечисление пошлины в бюджет с банковского счета представителя организации должно быть указано, что он действует от имени представляемого юрлица.

Если представителем организации является физлицо и пошлина уплачивается наличными деньгами, то необходимо иметь в виду следующее.

К платежному документу (чек-ордеру) нужно приложить доказательства принадлежности уплаченных средств организации, обратившейся в соответствующий госорган за совершением юридически значимого действия. Т. е. должно быть указано, что физлицо - представитель действует на основании доверенности или учредительных документов. Необходимо представить расходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий выдачу гражданину денег на уплату госпошлины.

Источник: ИА "ГАРАНТ"