Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Госпошлина за подачу искового заявления в суды общей юрисдикции: правила уплаты и возврата

Госпошлина за подачу искового заявления в суды общей юрисдикции: правила уплаты и возврата

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2013 г. N 03-05-06-03/2434 Об уплате и возврате государственной пошлины за подачу искового заявления в суды общей юрисдикции

Разъяснен порядок уплаты и возврата госпошлины за подачу искового заявления в суды общей юрисдикции.

Пошлина уплачивается лицом, обратившимся за совершением юридически значимого действия, самостоятельно (по общему правилу) по месту совершения данного действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты в наличной форме подтверждается квитанцией. Она выдается банком либо должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается в налоговый орган по месту нахождения суда, где рассматривалось дело.

К нему прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины.

Если пошлина подлежит возврату в полном размере, то необходимы подлинные платежные документы, если частично - их копии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"