Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычеты на детей: чем можно подтвердить право на двойной вычет?

Вычеты на детей: чем можно подтвердить право на двойной вычет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 января 2013 г. N 03-04-05/8-77 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере единственному родителю

Единственному родителю (в т. ч. приемному), усыновителю, опекуну, попечителю предоставляется двойной вычет по НДФЛ. Данная льгота прекращается с месяца, следующего за тем, в котором налогоплательщик вступил в брак.

Разъяснено, что понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. Например, если сведения об отце ребенка вносятся в справку о рождении со слов матери.

Таким образом, вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует или сделана по заявлению матери.

Разъяснено, что подтвердить свое право на двойной вычет, в частности, можно справкой о рождении (форма N 25), выданной ЗАГСом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"