Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банк реализует автомобили должников: как быть с НДС и налогом на прибыль?

Банк реализует автомобили должников: как быть с НДС и налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2013 г. N 03-07-05/10882 О применении НДС и налога на прибыль при реализации автомобилей физических лиц - должников, полученных в случае признания повторных торгов несостоявшимися

Из обращения следует, что банк реализует автомобили физлиц - должников, полученные при признании повторных торгов несостоявшимися.

Разъяснено, что данные операции облагаются НДС в общеустановленном порядке. При этом порядок определения налоговой базы, используемый при реализации автомобилей физлиц, приобретенных специально для перепродажи, не применяется.

Относительно налога на прибыль разъяснено следующее.

Цена приобретения нереализованного имущества должника взыскателем в счет погашения долга равна задолженности, указанной в постановлении и акте о передаче имущества, составленных судебным приставом.

Разницу от превышения цены автомобиля, переданного в собственность банка в связи с неисполнением обязательств заемщика, над выручкой от реализации этого автомобиля банк вправе отнести к убыткам, учитываемым при налогообложении прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"