Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сотрудник направлен в длительную командировку за рубеж: как быть с НДФЛ?

Сотрудник направлен в длительную командировку за рубеж: как быть с НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2013 г. № ЕД-3-3/945@ “О налоге на доходы физических лиц”

Рассмотрена следующая ситуация. Гражданин в 2011 г. направлен на работу в Азербайджан, что оформлено как служебная командировка с выплатой командировочных расходов (приказ о командировании).

В силу НК РФ налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения лица в стране не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Сотрудник находился в Азербайджане 219 дней. Следовательно, в 2011 г. он не являлся налоговым резидентом России.

В силу ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение связанных с командировкой расходов по проезду и найму жилья.

Разъяснено, что средняя зарплата, сохраняемая работнику, не являющемуся налоговым резидентом, за время исполнения им трудовых обязанностей за рубежом, относится к доходам от источников в России. Она облагается НДФЛ по ставке 30%.

При этом суточные в иностранной валюте в пределах сумм, эквивалентных 2,5 тыс. руб. за каждый день пребывания в загранкомандировке, не подлежат налогообложению.

Источник: ИА "ГАРАНТ"