Об операциях со средствами автономных учреждений

Письмо Минфина РФ и Федерального казначейства от 29 декабря 2012 г. №№ 02-03-10/5401, 42-7.4-05/5.3-772 О возможности проведения операций со средствами автономных учреждений субъектов РФ, лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе субъекта РФ, на счетах, открытых территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Банка России

Автономные учреждения регионов и муниципалитетов вправе открывать счета в кредитных организациях и (или) лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации, муниципалитетов.

Разъяснен порядок проведения органами Казначейства кассовых операций со средствами автономных учреждений при открытии и ведении их лицевых счетов в финансовом органе в условиях открытия органу Казначейства счета для проведения операций со средствами данных юрлиц в учреждении ЦБ РФ.

Финансовый орган для осуществления кассовых операций за счет средств автономных учреждений представляет в орган Казначейства по месту обслуживания платежные поручения.

Они исполняются не позднее 2-го рабочего дня, следующего за датой их представления, в пределах остатка средств на отдельном счете в банке.

Органам Казначейства совместно с финансовыми органами необходимо составить детальный план мероприятий. В частности, в нем должны быть оговорены 3 мероприятия.

Первое - заключение органом Казначейства совместно с высшим органом власти региона (администрацией муниципалитета) Соглашения об открытии в учреждении банка счета для проведения операций со средствами автономных учреждений регионов (муниципалитетов), лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципалитета).

Второе - открытие органу Казначейства отдельного счета в учреждении банка на балансовом счете N 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации" (N 40701 "Счета негосударственных организаций, некоммерческие организации").

Третье - заключение отдельного договора (соглашения) об информационном обмене электронными документами между финансовым органом и органом Казначейства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"