Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Каким будет максимальный размер имущественного налогового вычета, если право на него возникло в 2006 г.?

Каким будет максимальный размер имущественного налогового вычета, если право на него возникло в 2006 г.?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2013 г. № ЕД-3-3/934@ “Об имущественном налоговом вычете”

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных затрат.

С 1 января 2008 г. максимальный размер вычета составляет 2 млн руб. вместо прежнего 1 млн.

Разъяснено, что право на вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения вне зависимости от периода, когда он произвел расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

Если акт приема-передачи квартиры, в отношении расходов по приобретению которой заявлен вычет, свидетельство о госрегистрации права собственности оформлены в 2006 г., надо учитывать следующее.

Право на получение вычета возникло с 2006 г. Соответственно, налогоплательщик может воспользоваться таковым в общем размере, действовавшем в этом налоговом периоде, т. е. в сумме фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"