Региональный "материнский капитал": как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 января 2013 г. N 03-04-06/6-9 О налогообложении НДФЛ средств регионального материнского (семейного) капитала, предоставляемых за счет средств бюджета области

По вопросу обложения НДФЛ средств "регионального материнского капитала" разъяснено следующее.

Органы госвласти субъектов Федерации могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей (за счет региональных бюджетов). Это предусмотрено Законом о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

В 2012 г. в НК РФ были внесены поправки. Согласно им НДФЛ не облагаются доходы, полученные плательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей. Речь идет о тех мерах, которые предусмотрены упомянутым выше законом, а также законами субъектов Федерации и муниципальными правовыми актами, разработанными на его основе.

Данная льгота распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. Сами поправки вступили в силу со дня официального опубликования.

Таким образом, средства регионального "материнского капитала", предоставляемые в соответствии с законом субъекта Федерации, не облагаются НДФЛ.

Лица, получившие региональный "материнский капитал", с сумм которого был удержан НДФЛ до вступления в силу поправок, могут обратиться в налоговый орган за возвратом излишне внесенного налога.

Если средства регионального "материнского (семейного) капитала" были использованы не по назначению, то с них удерживается НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"