Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налоге на имущество организаций в отношении автодорог

О налоге на имущество организаций в отношении автодорог

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2013 г. № 02-03-10/6762 Об уточнении положений бюджетного законодательства РФ, регулирующих формирование и использование средств дорожных фондов

Бюджеты могут нести расходы на уплату налога на имущество организаций в отношении автодорог, находящихся на праве оперативного управления учреждений, осуществляющих деятельность в сфере дорожного хозяйства.

По мнению Минфина России, такие расходы не соответствуют установленной БК РФ цели создания дорожных фондов. В этой связи Министерство рассматривает вопрос об уточнении положений бюджетного законодательства.

До внесения поправок в законодательство указанные расходы можно отнести на подраздел 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)".

При этом следует учитывать, что регионы вправе установить льготы, освобождающие их учреждения, осуществляющие деятельность в сфере дорожного хозяйства, от уплаты налога на имущество организаций в отношении автодорог общего пользования, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"