Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Патентная система налогообложения: что нужно знать ИП, сдающему в аренду помещения?

Патентная система налогообложения: что нужно знать ИП, сдающему в аренду помещения?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/3012 О применении с 1 января 2013 г. патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями

По вопросу применения с 1 января 2013 г. патентной системы налогообложения (ПСН) разъяснено следующее.

Размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется данный режим, определяются законами субъектов Федерации.

В отношении услуг по сдаче в аренду помещений, дач и земельных участков, находящихся в собственности у ИП, размер указанного дохода устанавливается в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент. Он действует на территории того региона, который в нем указан.

Разъяснено, что патент, выданный на деятельность по сдаче в аренду названных выше объектов, действует в отношении тех объектов, которые перечислены в патенте.

По общему правилу размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб и больше 1 млн руб. Однако субъекты Федерации могут увеличить максимальный размер такого дохода, если деятельность осуществляется в городе с численностью более 1 млн человек. В отношении деятельности по сдаче в аренду помещений, дач и земельных участков максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода может быть увеличен не более чем в 10 раз (т. е. не более 10 млн руб.).

В рассматриваемом случае налоговая база может рассчитываться следующим образом. Размер потенциально возможного к получению годового дохода на 1 обособленный объект умножается на общее число объектов, используемых в предпринимательской деятельности.

Если в патенте указано определенное число показателей, а в течение налогового периода появились новые объекты, ИП вправе получить патент на новый период. Разъяснено, что при уменьшении числа объектов перерасчет налога не производится.

Источник: ИА "ГАРАНТ"