Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как квалифицировать деятельность российской организации, осуществляющей международные перевозки, по организации стоянки в Беларуси?

Как квалифицировать деятельность российской организации, осуществляющей международные перевозки, по организации стоянки в Беларуси?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-08-13 О возможности отнесения деятельности российской организации на территории Республики Беларусь к деятельности по осуществлению международных перевозок

Рассмотрена следующая ситуация. Российская организация осуществляет транспортно-экспедиторские и транспортно-грузовые перевозки в международном сообщении. Она планирует арендовать стоянку в Беларуси для обслуживания автотехники и других вспомогательных нужд (отдых и смена водителей, передача путевых листов курьером, медосмотр и проч.).

По мнению белорусских налоговиков, в данном случае деятельность организации следует рассматривать как управление перевозочным процессом на территории Беларуси.

Минфин России не согласен с такой позицией.

Эта организация получила в Ространснадзоре допуск к международным автомобильным перевозкам. Она осуществляет международные перевозки, а также транспортно-экспедиторскую деятельность и транспортно-грузовые перевозки на основании разрешительных документов, выданных российскими органами.

Минфин России поддерживает мнение ФНС России о том, что стоянка организуется в рамках основной деятельности и непосредственно связана с международной перевозкой. Поэтому организация стоянки не должна приводить к соответствующему налогообложению прибыли российского юрлица в Беларуси.

Источник: ИА "ГАРАНТ"