НДФЛ: определяем налоговый статус лица

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/743@ “По вопросу определения налогового статуса физического лица”

Налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся в ней не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для определения налогового статуса на дату выплаты дохода следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период. Он может начаться в одном календарном году и продолжиться в другом. При этом он не прерывается на дни нахождения за пределами России для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

По итогам календарного года устанавливается окончательный статус физлица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за этот период. Он зависит от времени фактического нахождения этого лица в России в данном году, включая дни приезда в страну и отъезда из нее.

Фактическое нахождение иностранца в России можно подтвердить, в частности, справкой из табеля учета рабочего времени, копией паспорта с отметками о пересечении границы, свидетельством о регистрации по месту временного пребывания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"