Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Общество увеличило номинальную стоимость долей участников за счет нераспределенной прибыли прошлых лет: как быть с НДФЛ?

Общество увеличило номинальную стоимость долей участников за счет нераспределенной прибыли прошлых лет: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1464 Об уплате НДФЛ при увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ, в частности, доходы акционеров, участников иных организаций, возникшие в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций (имущественной доли) в уставном капитале.

Вышеуказанное не распространяется на ситуацию, когда общество увеличило номинальную стоимость долей участников за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов (средств).

В этом случае доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества облагается налогом на общих основаниях. Аналогичный вывод сделан КС РФ (определение от 16.01.2009 N 81-О-О). Налоговым агентом признается организация - эмитент акций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"