Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С начала 2012 г. компенсационные выплаты, связанные с увольнением, освобождаются от НДФЛ: возвращаем излишне удержанный налог

С начала 2012 г. компенсационные выплаты, связанные с увольнением, освобождаются от НДФЛ: возвращаем излишне удержанный налог

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-04-05/6-1460 О возврате излишне удержанных сумм НДФЛ

С 1 января 2012 г. освобождаются от НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху.

Освобождение предоставляется в части, не превышающей 3-кратного размера среднего месячного заработка, а в отношении организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - 6-кратного.

В силу НК РФ излишне удержанная налоговым агентом сумма НДФЛ возвращается им на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый агент осуществляет возврат за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по другим, с доходов которых удерживается налог. Срок - в течение 3 месяцев со дня получения соответствующего заявления.

Прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией - источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, на порядок не влияет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"