О контролируемых сделках

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-01-18/10-202 Об особенностях налогообложения контролируемых сделок

В силу НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами с учетом ряда особенностей. К ним приравниваются сделки, одна из сторон которых зарегистрирована (проживает, является налоговым резидентом) в государстве или на территории, включенных в перечень, утверждаемый Минфином России (отметим, что речь идет об офшорных зонах).

По мнению Министерства, если сделка осуществляется между взаимозависимыми лицами, одно из которых образовано в соответствии с иностранным законодательством, но действует через постоянное представительство, создается ситуация, когда местом регистрации (налогового резидентства) конечных получателей доходов являются разные государства или территории.

Таким образом, сделки между лицами, одно из которых образовано в соответствии с законодательством иностранного государства или территории, включенных в перечень, но действует через постоянное представительство, приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"