Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого дня начисляются проценты на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок?

С какого дня начисляются проценты на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок?

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2013 г. № НД-4-8/1968@ "О начислении процентов за нарушение срока возврата сумм излишне уплаченного (взысканного) налога"

На сумму излишне уплаченного налога, которую не вернули в установленный срок, начисляются проценты за каждый календарный день просрочки.

Сумма излишне взысканного налога с начисленными на нее процентами должна быть возвращена в течение 1 месяца. Для этого надо подать письменное заявления. Его также можно направить по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Проценты начисляются со дня, следующего за датой взыскания, по день фактического возврата. При этом используется процентная ставка ЦБ РФ, действовавшая в эти дни.

Пленумы ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что при расчете годовых процентов по ставке рефинансирования Банка России число дней в году (месяце) принимается равным 360 (30).

По мнению ФНС России, целесообразно исчислять проценты в размере 1/360 ставки рефинансирования за каждый календарный день нарушения срока возврата суммы излишне уплаченного (взысканного) налога. Об этом свидетельствует и судебная практика.

Источник: ИА "ГАРАНТ"