Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Общий срок давности выявления недоимки в НК РФ не указан

Общий срок давности выявления недоимки в НК РФ не указан

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 января 2013 г. N 03-02-07/1-5 О сроках давности выявления недоимки по уплате налогов

НК РФ не содержит общего срока давности выявления недоимки.

Здесь установлены сроки проведения камеральной, выездной налоговых проверок, периоды, которые могут быть охвачены проверкой, сроки оформления результатов, вынесения и вручения решений по соответствующим материалам.

В НК РФ прописаны сроки направления требования об уплате налога, а также порядок и сроки обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога с физлица.

Если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то он не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения названного уведомления.

Налогоплательщик должен уплатить налог в течение 1 месяца со дня получения налогового уведомления, если в последнем не указан более продолжительный период.

Источник: ИА "ГАРАНТ"