Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В каких случаях после прекращения деятельности в качестве ИП надо подавать уточненную налоговую декларацию?

В каких случаях после прекращения деятельности в качестве ИП надо подавать уточненную налоговую декларацию?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2013 г. N 03-04-05/10-2 О предоставлении уточненной налоговой декларации физическим лицом, утратившим статус индивидуального предпринимателя

Если налогоплательщик обнаружил, что в поданной им декларации не указаны или не полностью отражены сведения, а также есть ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то он обязан внести в декларацию необходимые изменения и представить ее уточненный вариант.

В случае утраты статуса ИП у физлица сохраняется обязанность представлять налоговые декларации и уплачивать налоги за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность.

Таким образом, если после прекращения деятельности в качестве ИП обнаружены ошибки в налоговой декларации, гражданин обязан подать ее уточненный вариант.

Источник: ИА "ГАРАНТ"