Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда пенсионер может перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие периоды?

Когда пенсионер может перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие периоды?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1440 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

В 2007 г. налогоплательщик купил квартиру. В 2007-2008 гг. он получил часть имущественного налогового вычета по НДФЛ. С апреля 2008 г. гражданин не работал, а в 2010 г. вышел на пенсию и доходов, облагаемых по ставке 13%, не имел.

При покупке (строительстве) жилья предоставляется вычет по НДФЛ в размере произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

Если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды.

Пенсионеры, не имеющие доходов, облагаемых по ставке 13%, могут переносить остаток вычета на предшествующие периоды, но не более 3. Этот срок отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался остаток. Если налогоплательщик обратился за переносом остатка не в налоговом периоде, непосредственно следующем за тем, в котором он образовался, то количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается.

При подаче декларации в 2013 г. остаток вычета (образовавшегося в 2008 г.) нельзя перенести на налоговые периоды 2007, 2006 и 2005 гг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"