Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В результате расширения Москвы изменилось местонахождение обособленных подразделений: вопросы уплаты налога на прибыль

В результате расширения Москвы изменилось местонахождение обособленных подразделений: вопросы уплаты налога на прибыль

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21580@ “Об уведомлениях о порядке уплаты налога в связи с изменением границ г. Москвы и Московской области”

Разъяснен срок представления в налоговые органы уведомлений о порядке уплаты налога на прибыль в связи с изменением границ г. Москвы и Московской области.

Изменение местонахождения обособленных подразделений организаций влияет на порядок уплаты налога в бюджеты указанных субъектов Федерации. В связи с этим организация должна направить в налоговый орган уведомление о выборе ответственного обособленного подразделения. Момент его представления обусловлен сроками уплаты авансовых платежей налога на прибыль по новому месту нахождения подразделений налогоплательщика.

Даны пояснения по порядку расчета налога.

Так, рассмотрен случай, когда в г. Москве уже имелось ответственное обособленное подразделение или расположена сама организация, а в результате расширения границ столицы на её территории оказались ещё одно или несколько обособленных подразделений. В такой ситуации среднесписочная численность работников и средняя остаточная стоимость амортизируемого имущества обособленных подразделений, ранее находившихся в Московской области, учитывается при определении доли прибыли, приходящейся в целом на все обособленные подразделения и головную организацию, расположенные в г. Москве.

При этом по подразделениям, изменившим свое местонахождение, расходы на оплату труда и средняя остаточная стоимость амортизируемого имущества за январь - июнь 2012 г. учитываются при определении доли прибыли, налог с которой уплачивался в бюджет Московской области, а за июль - декабрь 2012 г. - в бюджет г. Москвы. Налоговый орган по месту расположения обособленных подразделений на присоединенной территории уведомляется налогоплательщиком, что уплата налога по месту их нахождения производиться не будет. Рекомендуемая форма уведомления N 2 приведена в письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986@.

Если в г. Москве не было обособленных подразделений организации, а в результате изменения границ города таковых стало находиться несколько, то из их числа выбирается ответственное подразделение. Доля приходящейся на эту группу прибыли исчисляется с 1 июля 2012 г. с учетом удельного веса расходов на оплату труда и средней остаточной стоимости амортизируемого имущества по данным обособленным подразделениям в соответствующих показателях по организации в целом. Уведомления о выборе ответственного обособленного подразделения направляются в налоговые органы в общем порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"