Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Признание процентов по долговым обязательствам: рассмотрена частная ситуация

Признание процентов по долговым обязательствам: рассмотрена частная ситуация

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/2/135 О применении ставки рефинансирования Центрального банка РФ к договору банковского вклада

С 1 января 2011 г. по 31 декабря 2013 г. установлена следующая предельная величина признания процентов по долговым обязательствам. По рублевым вкладам она не должна превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,8 раза, по вкладам в инвалюте - умноженную на коэффициент 0,8.

При этом по долговым обязательствам, не предусматривающим изменение процентной ставки в течение всего срока действия обязательства, берется ставка рефинансирования, действовавшая на дату привлечения средств. По обязательствам, содержащим такое условие, - ставка рефинансирования на дату признания расходов в виде процентов.

Из обращения следует, что в зависимости от суммы вносимых средств по договору банковского вклада применяется минимальный или максимальный размер процентной ставки.

Разъяснено следующее.

Если к договору банковского вклада применяется максимальная процентная ставка, а его условиями не предусмотрено ее изменение, то к такому обязательству применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения средств. Если же используется минимальная процентная ставка, а условиями договора предусмотрено ее увеличение в связи с пополнением вклада, то к такому обязательству применяется ставка рефинансирования, действующая на дату признания процентов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"